День почитания Эвлия Устаза Кунта –Хаджи Кишиева (да будет возвышена его тайна).

03.01.2024

В соответствии с календарным планом воспитательной работы в МБДОУ «Детский сад «Тамара» с. Пролетарское Грозненского муниципального района» на 2023-2024 учебный год, прошли  мероприятия, посвященные Дню почитания Эвлия Устаза Кунта –Хаджи Кишиева (да будет возвышена его тайна).                                                                                                          Воспитатель подготовительной группы «Цыплята», Хасанова Х.Ш. провела беседу о жизни и деятельности  Эвлия Устаза Кунта-Хаджи Кишиева, она рассказала, что день 3 января был объявлен Днем почитания Кунта-Хаджи не случайно. Именно в этот день в 1864 году Кишиев был арестован и сослан в Калужскую область. "Кунта-хаджи Кишиев - один из самых почитаемых в нашей республике святых. Призывавший к миру Кунта-хаджи Кишиев преследовался и имамом Шамилем и царской администрацией. Сегодня большинство верующих в нашей республике являются последователями вирда (направления) Киши-Хаджи. Учение Кишиева призывает людей быть справедливыми, не совершать неправедных поступков, уважать других людей, не стремиться к богатству и славе, а быть милосердными.