День почитания Эвлия Устаза Кунта –Хаджи Кишиева(да будет возвышена его тайна)

16.01.2020

На основании  распоряжения главы администрации  Грозненского муниципального района Р.И .Абазова  от  23.09.2019 г № 443  по реализации  Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Грозненского муниципального района,  в детском саду  проходят  ряд мероприятий, посвященных Дню почитания Эвлия Устаза Кунта –Хаджи Кишиева(да будет возвышена его тайна).

Имам села Пролетарское Курбанов И.М, провел беседу о жизни и деятельности  Эвлия Устаза Кунта-Хаджи Кишиева, он рассказал, что день 3 января был объявлен Днем почитания Кунта-хаджи не случайно. Именно в этот день в 1864 году Кишиев был арестован и сослан в Калужскую область. "Кунта-хаджи Кишиев - один из самых почитаемых в нашей республике святых. Призывавший к миру Кунта-хаджи Кишиев преследовался и имамом Шамилем и царской администрацией. Сегодня большинство верующих в нашей республике являются последователями вирда (направления) Киши-Хаджи. Учение Кишиева призывает людей быть справедливыми, не совершать неправедных поступков, уважать других людей, не стремиться к богатству и славе, а быть милосердными.