День Конституции!

09.12.2019

На основании годового плана работы ДОУ на 2019-2020 учебный год,  был составлен план о проведении мероприятий, было сделано тематическое оформление фасада здания флагами и баннером.

Во всех возрастных группах провели беседы об истории возникновения Конституции РФ с целью формирования представления о том, что Конституция РФ является основным законом государства, который необходимо соблюдать, познакомить детей с некоторыми правами обязанностями людей, развивать познавательный интерес к своей стране, ее законам. Воспитывать стремление знать и соблюдать законы Российской Федерации. Активизировать знания детей о своей Родине, ее символике и гимне.

Конституция Российской Федерации– это самый главный закон страны, в котором описаны все права и обязанности граждан страны. Его обязаны соблюдать все и президент и взрослые и дети.

Воспитатели объяснили детям, что каждая страна имеет свои  символы – герб, флаг и гимн. Гимн – это торжественная песня. Гимн России прославляет силу, мощь, гордость своего народа. Мы все любим нашу Родину, свободную, миролюбивую, гордимся ее доблестными воинами – защитниками. Гимн включают на всех важных мероприятиях страны – в честь наших спортсменов - победителей и на открытии или закрытии торжественных, государственных мероприятий. В знак уважения гимн слушают стоя. В ходе данных мероприятий  дошкольники были ознакомлены с понятием «закон», «порядок», «право»; дети теперь имеют представление о Kонституции, знают Гимн России; повторили государственную символику: флаг, герб. А в уголках для родителей были размещены информационные материалы о правовом воспитании.

Все эти мероприятия помогают в детях вoспитывать гордость за свою страну; развить чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории России; закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну.